Правительство Российской Федерации выделит Крыму более четырех миллиардов рублей на ремонт школ и строительство детсадов. Об этом 24 ноября сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт ИА REGNUM.

В частности, по его словам, средства пойдут на установку стеклопакетов и ремонт кровель в школах, а также на строительство дополнительных детсадов на пять тысяч мест.

«Правительство Российской Федерации выделит Крыму более 4 млрд рублей на реализацию программ в сфере образования. В частности, 800 млн рублей пойдут на установку стеклопакетов в школах, ещё 200 млн выделяются на ремонт кровель. Также 2,5 млрд рублей утверждено на выделение дополнительных пять тысяч мест для обучения в детских садах», — отметил Аксёнов.

Глава РК также рассказал о том, что вопрос об освобождении от платы за детский сад жителей сельской местности уже решён, на это выделят более 500 млн рублей.

«В кратчайшие сроки должны быть разработаны все нормативные акты, которые позволят заложить данные средства в республиканский бюджет», — подчеркнул Аксёнов.

Напомним, недавно глава РК обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить на детские сады в Крыму дополнительно 2,5 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на попытки руководства Республики решить вопрос с очередями в дошкольные учреждения, симферопольские чиновники считают, что стоимость старых зданий бывших городских детсадов, отданных когда-то непонятным образом в частную собственность, равнозначна сегодня цене строительства новых садов, и не видят целесообразности в возвращении им прежних функций.

«Есть частные предприятия, которые готовы нам продать здания. Мы несколько таких потенциальных зданий уже посмотрели, и когда специалисты сделали расчёты и мы посчитали затраты на приведение зданий к нормам, то получили очень большие средства — около 200 млн рублей. Если рассматривать строительство нового детского сада, то это те же деньги. Этот вопрос, конечно, мы продолжаем рассматривать, и есть два объекта, но в целом, учитывая такие затраты, лучше построить новый детский сад», — отмечала заместитель главы администрации Симферополя Анжела Николаенко.

По словам же главы администрации Игоря Лукашёва, чтобы разместить всех детей, нужно ещё как минимум 10 детских садов, однако власти города не могут найти свободные площади, на которых можно было бы это всё сделать. В отличие от коммерческой застройки и штрафстоянок.