Второй за год малый ракетный корабль «Тайфун» проекта 22 800 «Каракурт» спустили 24 ноября на воду в Санкт-Петербурге специалисты судостроительного предприятия «Пелла», сообщает 24 ноября пресс-служба Минобороны России.

В военном ведомстве при этом напомнили, что первый аналогичный корабль «Ураган» санкт-петербургские судостроители спустили на воду летом 2017 года, и сейчас он находится у достроечной набережной завода.

Оба корабля были заложены одновременно, 24 декабря 2015 года, и последовательно будут включены в состав Военно-морского флота России после всех необходимых испытаний.

Малые ракетные корабли проекта «Каракурт» проектно-конструкторского бюро «Алмаз» при водоизмещении около 800 тонн способны развивать скорость свыше 30 узлов и вооружены высокоточными крылатыми ракетами «Калибр». Сочетание малых размеров и мощного ракетного вооружения делает эти корабли смертельно опасными как для надводных, так и для наземных целей.

По словам заместителя министра обороны России Юрия Борисова, завод «Пелла» построит для ВМФ России семь таких кораблей, еще пять были заказаны Зеленодольскому судостроительному заводу, а еще шесть аналогичных кораблей предполагалось заказать дальневосточным судостроителям.

Как сообщало, малые ракетные корабли типа «Каракурт» предназначены для ведения боевых действий на удалении от баз около 3000 миль. Это позволяет использовать их в составе разнородных военно-морских группировок на значительном удалении от постоянных пунктов дислокации.

Корабли длиной около 67 м вооружены ракетным комплексом «Калибр-НК», 76,2-мм артиллерийской установкой, двумя скорострельными 30-мм артустановками и крупнокалиберным пулемётом «Корд».