Темой встречи федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко в Брюсселе стало продвижение инициативы о размещении миротворцев Организации Объединенных Наций в Донбассе, сообщает 24 ноября пресс-служба украинского президента.

Стороны оценили положение в Донбассе как «опасное» и отметили, что в регионе продолжается обстрел гражданских объектов.

«Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН», — говорится в сообщении.

Отмечается, что главы двух государств обсудили возможность размещения миротворцев на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом Украиной участке границы ДНР и ЛНР с Россией.

Кроме того, Меркель и Порошенко договорились способствовать скорейшему освобождению военнопленных и политзаключенных, которые, по данным Украины, «незаконно содержатся в России».

Украинский президент сообщил, что ввиду «усиливающейся угрозы» со стороны России необходимо продление действия санкций против России.

Ранее заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что зимой может начаться обострение войны в Донбассе.