В Липецкой области к 24 ноября собрали пять миллионов тонн сахарной свёклы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Наивысший результат по валовому сбору — в Добринском районе. Там убрано 1 млн 298 тыс. тонн свёклы при урожайности 427 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность — 509 центнеров — отмечена в Чаплыгинском районе. Средняя урожайность по региону составила 401 центнер с гектара.

В 2016 году в Липецкой области было убрано 5 млн 148 тыс. тонн свёклы. Этот назвали «историческим рекордом» за всё время существования региона. Однако продержится он всего 12 месяцев. В 2017 году Липецкая область идет на новый рекорд: по прогнозам, урожай станет на 150 тысяч тонн свёклы больше прошлогоднего и составит почти 5 млн 300 тысяч тонн — несмотря на то, что из-за мартовской оттепели и последовавших за ней апрельских заморозков пришлось пересеивать 40 тысяч гектаров, или 30% всех свекольных плантаций.

Несмотря на снегопады и приход холодов, в Липецкой области продолжается уборка сахарной свёклы. Работа в полях ведётся круглосуточно.

«Сегодня липецкие аграрии — в числе лучших в России по развитию свеклосахарного производства. Они сумели достичь европейского уровня в выращивании и переработке этой культуры. На полях применяются самые современные научные разработки», — заявил глава региона Олег Королев.