24 ноября утром нефть, ведомая интригой в ожидании саммита ОПЕК+ в Вене 30 ноября, начала европейскую торговую сессию с максимальных отметок 2017 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов. Цены на нефть марки Brent находились на отметках в $63,50, а нефть марки WTI начинает текущую пятницу на уровне в $58,50.

По его мнению, этому способствуют завышенные ожидания со стороны участников финансового и товарно-сырьевого рынков на спрос на сырую нефть, а так же, вербальные интервенции со сторона нефтяного картеля.

«Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии господин Халид аль-Фалих заявил, что к уже обозначенному сроку завершения соглашения ОПЕК+ (к концу марта 2018 г.) скорее всего не удастся достичь сокращения мировых запасов нефти до среднего значения последних пяти лет, а потому пакт стран членов картельного сговора ОПЕК+ следует продлить», — напомнил эксперт.

Если после заседания в Вене, игроки финансового и сырьевого рынка, не найдут в итоговых заявлениях официальных лиц ОПЕК+ для себя новых триггеров и идей, картина может измениться в сторону возможно неожиданной коррекции в ценах на нефть.

«По итогам ноября цены на сырьё в очередной раз существенно укрепятся в рамках среднесрочного растущего тренда, с перспективами выхода на новые уровни цен», — полагает Блинов.

На сегодня наблюдается пересмотр перспектив движения, и новыми целями этого возможного роста будут выступать значения в $69,63 — 70 для нефти Brent, а для нефти марки WTI эти значения находятся на отметках в $62,58−64,78 или даже $70, но это пока крайне радужный прогноз для ярых оптимистов.

«В реалиях жизни, начиная с 27 ноября, надо будет пристально следить за итогами распродаж «черной пятницы» и затратами потребителей в эти несколько дней в США и по всему миру, и за инфляционными процессами в мировой экономике. Плюс заседание ОПЕК+ будет главной интригой будущей недели. До итогов заседания картеля существенных изменений с ценами на нефть ничего неожиданного не произойдёт», — считает эксперт.

Читайте также: Скепсис на рынке нефти усиливается