В Пермском крае 29 НКО стали победителями конкурса на получение президентских грантов. Общая сумма безвозмездных субсидий составила 34,6 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Местные некоммерческие организации заявились на конкурс по всем 12 номинациям. Самой популярной стала «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». В ней представлено шесть проектов.

Между тем, самый большой грант (почти 5,3 млн рублей) получила НКО «Альянс фондов местных сообществ Пермского края на развитие институтов гражданского общества. Грант в 3,7 млн рублей выделен Пермскому центру развития добровольчества. Планируется, что в рамках проекта будет создана платформа для обмена практиками и технологиями, а также выстраивания эффективного диалога по вопросам развития социальных инноваций и объединения соотечественников, проживающих за рубежом.

Почти 3 млн рублей досталось общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Проект направлен на просвещение и повышение образования педагогов, дефектологов, логопедов, психологов (в том числе повышение проф. квалификации), а так же на повышение компетентности родителей детей с особыми образовательными потребностями (ООП) с целью сокращения психологических, организационных и иных барьеров на пути становления и развития инклюзивного образования в Российской Федерации. Его реализация оценивается в 3,4 млн рублей, но НКО запросила сумму в 2,985 млн рублей.

Одним из получателей президентского гранта (чуть более 1 млн рублей) стал фонд «Дедморозим». Директор некоммерческого благотворительного фонда «Дедморозим» Надежда Ли отметила, что с 2017 года конкурс президентских грантов проходит в новом формате:

«Во-первых, раньше было несколько грантооператоров. Теперь абсолютно все проекты проходят через единую систему. Во-вторых, появилась возможность получения обратной связи от экспертов для тех участников, которые не выиграли грант. Нам кажется важным, что сейчас организации получают содержательные конкретные рекомендации от экспертов и понимают, как улучшить проект».

Целью проекта «Вернуть будущее», который реализует фонд «Дедморозим», является создание на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей системы реабилитации и подготовки ребят к максимально самостоятельной жизни после выпуска. Работа по данному проекту начнётся 1 декабря 2017 года.

Еще одним грантополучателем (около 2 млн рублей) из Пермского края стал «Центр экологической политики и культуры» с проектом «Зеленые версты Прикамья». Как пояснила председатель Центра Екатерина Овчинникова, проект направлен на организацию активного времяпрепровождения жителей региона старшего поколения, популяризацию скандинавской ходьбы, повышение уровня экологической культуры в регионе.

Краевому отделению Союза театральных деятелей выделено 1,2 млн рублей. На базе Дома актёра обещают не менее 36 культурных событий, в том чисел лекции, выставки, перфомансы.

«Мы понимаем, уязвимость нашего проекта состоит в том, что на время подачи заявки мы не можем сформулировать точный перечень мероприятий. Однако ценность творчества и состоит в том, что гениальные идеи рождаются неожиданно, иногда их невозможно спланировать или придумать за творцов», — отметили деятели искусства.

Отметим, в число победителей объявленного фондом президентских грантов второго конкурса 2017 года вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов России. Общая же сумма грантов составит 4,4 млрд рублей. Второй конкурс президентских грантов 2017 года рассчитан на реализацию проектов в течение 12 месяцев.