Европейскую народную партию (ЕНП) заинтересовала ситуация с высылкой грузинских граждан с Украины, написал 24 ноября лидер украинской партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, ситуация с высылкой граждан Грузии с Украины стала известной ЕНП во время встречи ее членов в ходе саммита «Восточное партнерство» в Брюсселе. Во время собрания членов ЕНП выступила лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая обвинила президента Украины Петра Порошенко, присутствовавшего на встрече, в необоснованной высылке грузинских граждан.

Читайте также: Саакашвили ответил Луценко на угрозу депортации в Грузию

Как отметил Саакашвили, с обвинениями в адрес Порошенко выступила также представитель грузинской партии «Национальное движение» Ника Мелия. В свое оправдание украинский президент заявил, что из страны были высланы, в основном, «грузинские воры в законе». Однако данное объяснение не удовлетворило оппонентов украинского президента, которые уточнили, что, помимо «воров в законе», были высланы грузинские участники боевых действий в Донбассе и грузинский журналист.

Читайте также: «Комитет спасения Украины»: создается народная оппозиция Киеву

«Если они что-то совершили в Украине, их должны судить по украинскому закону», — процитировал одного из присутствующих на встрече ЕНП Саакашвили.

Он также подчеркнул, что немало людей в ЕНП обратили внимание на происходящее и выразили готовность разобраться с ситуацией.

«Завтра они хотят отдельно встретиться по этому поводу с представителями Грузии, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась с депортацией журналиста», — написал Саакашвили.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что с Украины будут депортированы 20 соратников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.