Кандидатура бывшего заместителя главы администрации подмосковного города Балашиха Ирины Соловьевой согласована на пост главного архитектора Крыма. Об этом глава республики Сергей Аксенов 24 ноября написал на своей странице в Facebook.

«Она стала победителем конкурса на замещение вакантной должности. Ирина Валентиновна с материковой части России, принята с трехмесячным испытательным сроком», — написал Аксенов.

Глава Крыма добавил, что перед Соловьевой поставлена задача по ликвидации, а также предотвращению незаконной застройки, сохранению исторического облика крымских городов.

Кроме того, от нее ждут формирования «системной и эффективной градостроительной политики».

«Подождем результатов работы, потом будем оценивать», — добавил Аксенов, пообещав Соловьевой помощь на новом посту.

Как сообщало ИА REGNUM, пост главного архитектора Крыма оставался вакантным с 10 июля — после увольнения Анны Царевой, также приехавшей из столичного региона. Царева проработала на посту лишь четыре месяца.

Нового главного архитектора отбирали по конкурсу — по его результатам победила Ирина Соловьева, которая ранее занимала пост заместителя администрации подмосковной Балашихи.

Ситуация с незаконной застройкой в Крыму, особенно в его курортных городах — вопиющая, это признают и республиканские власти. Так, сегодня, 24 ноября, об очередном таком факте заявила бывший прокурор республики, ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская: она, по информации ИА «Крыминформ», попросила Генпрокуратуру проверить информацию о возможной застройке пляжа в селе Уютное под Евпаторией и засыпке озера с целебными грязями.