Деятельность компьютерных салонов Находки должна быть приведена в соответствие с предъявляемыми требованиями. Такая задача поставлена перед руководителями салонов на совещании, которое состоялось в администрации города.

Вице-мэр Находки Юрий Ильин подчеркнул, что администрация города и контролирующие органы не ставят перед собой задачу ущемлять права предпринимателей, но есть нормы и правила, в том числе нравственны, которые связаны с предоставлением услуг компьютерных клубов несовершеннолетним. И в этой связи местные власти будут жестко отстаивать интересы детей и подростков.

По данным центра госсанэпиднадзора, на сегодняшний день из более чем 20 салонов, открытых на территории города, законно работают лишь 3. Кроме того, проведенные в Находке проверки выявили многочисленные нарушения, связанные с условиями деятельности клубов, режимом работы, санитарно-гигиеническими условиями.

В администрации города разработано типовое положение о компьютерном салоне, основные требования которого были доведены на совещании до руководителей клубов. По итогам совещания принято решение, что руководители компьютерных салонов в течение недели могут внести свои предложения и замечания в утвержденное положение, которые будут рассмотрены на уровне городской администрации. В ближайшее время также должно состояться заседание рабочей группы по координации деятельности компьютерных салонов. В ее состав входят начальники управления внутренних дел и отряда противопожарной службы, главный врач центра госсанэпиднадзора, специалисты администрации города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.