Ноту протеста направило министерство иностранных дел Украины России из-за регулярной отправки РФ гуманитарных конвоев для Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), сообщает 23 ноября пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

По мнению украинской стороны, ДНР и ЛНР не должны получать помощь от Российской Федерации, поскольку это якобы противоречит международному праву и украинскому законодательству. МИД Украины предъявляет претензии к российской стороне из-за отсутствия представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) при отправке гуманитарных конвоев, а также из-за того, что украинские пограничники не могут досмотреть российские автомобили.

Читайте также: В Донбасс отправлена 70-я колонна с гуманитарной помощью

Напомним, 71-й гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Донбасс 23 ноября. 15 автомобилей доставили в Луганск 162 тонны гуманитарной помощи, в которую вошли продуктовые наборы для детей от нуля до трех лет и медикаменты. Еще 28 автомобилей прибыли в Донецк — МЧС России доставила 364 тонны гуманитарного груза в ДНР.

Читайте также: Захарченко: ДНР, ЛНР и Крым будут «существовать вместе с Россией»

Отметим, что первый гуманитарный конвой в Донбасс Россия отправила в августе 2014 года. С тех пор ДНР и ЛНР получили от России более 71 тыс. тонн гуманитарной помощи, которая обеспечивает жителей республик дефицитными продуктами и лекарствами.