Министерство образования и науки Татарии закупит для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей робототехнику. Данная закупка обойдется бюджету республики в 1 160 700 рублей, а поставщика определят на аукционе 4 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках данного тендера планируется закупить 44 установки по изучению роботизированных систем на базе роботов-манипуляторов. Стоимость одной подобной установки составляет 26 379,78 рубля. Поставка товара должна быть произведена в ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» в течение 10 календарных дней со дня заключения госконтракта.

В основе лота лежит настольный робот-манипулятор на панели-основании.

«Учебный комплекс предназначен для изучения принципиальной схемы устройства контроллера и робота-манипулятора в учреждениях начального образования, для получения базовых основных знаний и навыков по направлению «Робототехника», изучения робототехники, кинематики и принципа построения роботов, отработки навыков программирования, отладки и управления роботом», — отмечается в техническом задании.

Отметим, три года назад для старших классов 38 школ Татарии был введён новый предмет — робототехника, ставший расширенным курсом уже включённой в расписание информатики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между тем, в новом перечне приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в регионе, утверждённом кабинетом министров РТ в середине ноября 2017 года, робототехника не упомянута. Принятый во исполнение перечня поручений главы Татарии Рустама Минниханова список состоит из 12 пунктов, среди которых — историко-культурное наследие татарского народа и народов республики, индустрия наносистем, системотехника и другое.