В Приволжском федеральном округе уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) за январь-август был ниже среднероссийского и составил 4,4% (в РФ — 5%). Самая высокая безработица зарегистрирована в Марий Эл и Башкирии. Об этом свидетельствуют данные Росстата, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

На начало ноября в ПФО численность рабочей силы составила почти 15,3 млн человек. Из них 14,6 млн человек классифицировались как занятые трудовой деятельностью, 679,5 тыс. человек — как безработные.

Уровень безработицы составил в целом в округе за август-октябрь 4,4%. Самая высокая безработицы в ПФО отмечена в Марий Эл (5,8%), Башкирии (5,3%), Кировской области (5,2%) и Чувашии (5,1%). На уровне среднероссийского показателя безработица была в Пермском крае (5%). Далее идут Удмуртия (4,7%), Пензенская, Самарская и Саратовская области (4,4%), Ульяновская и Оренбургская области (4,3%). Самая низкая безработица — в Мордовии (3,9%) и Татарии (3%).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15−72 лет) в Поволжье за указанный период составил 65,7%. Наибольшие показатели — в Татарии (69%), минимальный — в Саратовской области (61,3%).

Отметим, самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Центральном федеральном округе (3,1%), самый высокий — в Северо-Кавказском федеральном округе (10,5%).