В Крыму задержаны члены «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые подозреваются в вымогательстве крупной суммы у гражданина Турции, сообщили 23 ноября в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Против четырех членов запрещенной организации возбуждено уголовное дело. Среди задержанных лидер Ялтинской региональной организации Асан Чапух, участник резни в симферопольском клубе «Коттон» Курсеит Абдуллаев, председатель Грушевского поселкового отделения организации Казим Аметов и отец одного из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Симферополе в 2014 году.

Ситуацию с задержанием прокомментировали представители общественной палаты и депутат Госдумы от Крыма, чье мнение сообщило РИА Новости Крым.

По мнению председателя общественной палаты Крыма Григория Иоффе, задержание членов запрещенной в России организации свидетельствует о том, что в структуре действует немало криминальных элементов.

Заместитель председателя общественной палаты Александр Форманчук сказал, что представители запрещенной организации привыкли жить за счет турецких денег, полученных нелегальными или полулегальными методами.

По мнению депутата Госдумы Светланы Савченко, задержанные члены организации могут стать на Украине «узниками совести».

* — Организация, деятельность которой запрещена в РФ