Администрация Владимирской области опровергла информацию о переносе мусоросортировочного комплекса компании «Хартия» из Москвы на территорию региона. Как сообщили в пресс-службе администрации, в территориальной схеме по обращению с ТБО, которая разработана в регионе, нет данных о получении отходов из других регионов страны.

Также отмечается, что для приема мусора необходимо подписание межрегионального соглашения, однако таких документов нет.

«Таких предложений о заключении межрегиональных соглашений со стороны правительства города Москвы и правительства Московской области, равно как и от других субъектов Российской Федерации, в администрацию Владимирской области не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что о планах по переносу комплекса 22 ноября сообщили СМИ со ссылкой на руководителя столичного управления Роспотребнадзора Елену Андрееву.

По данным СМИ, сейчас предприятие находится ближе к жилым домам, чем то прописано в законах.

Кроме того, по данным депутатов Мосгордумы, оно перерабатывает вещества и отходы первого класса опасности, имея лицензию только на четвертый класс. Это могло стать причиной того, что участились случаи заболевания органов дыхания у людей, которые живут рядом с комплексом.