Депутаты Рязанской городской думы одобрили увеличение стоимости проезда в городском транспорте с 19 до 23 рублей. Заседание прошло 23 ноября. Единственное, что депутаты все-таки решили не делать — это ограничение количества поездок по льготным проездным. Они останутся безлимитными.

Таким образом, с 1 декабря жители Рязани будут платить за проезд 23 рубля. Цена увеличилась сразу на 4 рубля. И это при том, что жители активно протестуют против такого повышения. Сейчас под петицией, которая опубликована в интернете, подписались уже более 16,5 тысячи человек.

«Повышение тарифов — это необходимая мера, которая должна оздоровить ситуацию с муниципальным общественным транспортом, — сказал на заседании председатель гордумы Владислав Фролов (цитата по порталу YA62.ru)

Протестовать против такого решения стали только депутаты от партии КПРФ. Они предложили оставить тарифы на уровне 19 рублей.

«Извините, Пётр Иванович, но я прав!» — цитирует главу издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановление об увеличении цены было подписано 13 ноября. До этого сообщалось, что в городе был проведен опрос, результаты которого показали, что жители готовы платить больше. Однако на просьбу активистов ОНФ предоставить данные о выборке, постановке вопроса и количестве респондентов в мэрии публичного ответа не дали.

Напомним, что увеличение стоимости проезда аргументируется ростом цен на топливо и запчасти, а также тяжелым положением муниципальных перевозчиков — МУПов «Управление рязанского троллейбуса» и «Автоколонна №1310». К примеру, в компании «Автоколонна №1310» превышен нормативный срок эксплуатации 50% подвижного состава, а в МУП «Управление рязанского троллейбуса» требуют обновления 70% машин.