Ситуация с реками на Украине становится катастрофической, заявили в Ассоциации рыболовов Украины, сообщает 23 ноября УНН. Особенно критическая ситуация наблюдается с малыми реками, которые начинают мелеть.

По словам главы ассоциации Александра Чистякова, после развала СССР на Украине практически никто не занимается очищением рек, даже наоборот: строятся плотины, из-за которых мелеют реки, сооружаются заводы, выбрасывающие химические реактивы в водоемы.

Читайте также: Киевские власти угрожают населению Донбасса экологической катастрофой

В ассоциации отметили, что очистка заиленных рек практически не ведется, а многие реки наполняются только на 70%. В результате это приводит к сильному загрязнению водоемов — некоторые реки по загрязненности достигают четвертого класса, тогда как украинские водоочистные сооружения рассчитаны только на второй класс.

Читайте также: Экологические проблемы Донбасса распространились на территорию России

Напомним, по словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, наполненность природных водоемов Украины составляет только 20% от нормы. Также он отметил, что из-за халатности руководства украинских предприятий загрязненность всех водоемов на Украине выше первого класса.