Школьник из города Чаплыгин Липецкой области стал победителем регионального этапа в номинации «Дети герои» в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2017», сообщает 23 ноября телеканал «Вести-Липецк».

Артем Молоканов, учащийся 9 класса образовательной школы №4 города Чаплыгин летом спас утопающего в реке школьного товарища. Подплыв к захлебывающемуся подростку, который уже находился без сознания, отважный парень подхватил его под руки и вытащил на берег.

Затем, до прибытия бригады скорой помощи Артем оказывал пострадавшему первую помощь, вспоминая знания, полученные на уроках ОБЖ. Благодаря героизму Артема Молоканова, проявившему мужество и самоотверженность, была спасена человеческая жизнь.

Напомним, 16 сентября 2016 года исполнилось 40 лет со дня подвига, прогремевшего на всю страну. Тогда в Армянской ССР в Ереванское озеро упал троллейбус с детьми.

Шаварш Карапетян, многократный чемпион СССР и Европы по подводному плаванию, оказавшийся по счастливой случайности неподалеку, начал нырять в холодную воду на глубину в 10 метров и спасать людей из утонувшего транспортного средства. В общей сложности им тогда было спасено 46 человек.