Совет депутатов муниципального образования «Муринское сельское поселение» планирует обратиться к Законодательному собранию Ленинградской области и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с инициативой переименования станции Петербургского метрополитена «Девяткино», расположенной на границе двух регионов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было опубликовано сегодня, 23 ноября, за подписью главы администрации муниципалитета Валерия Гаркавого.

Вопрос переименования станции в «Менделеевскую» обсуждался на заседании совета депутатов муниципального образования накануне, 22 ноября. Местные депутаты своим решением согласились поддержать предложение застройщика «Арсенал-Недвижимость», который 5 октября установил в Мурино памятник великому русскому химику Дмитрию Менделееву.

Отметим, в районе станции «Девяткино» проходит также бульвар Менделеева, завершением благоустройства которого явилась установка монумента «Сон Менделеева».

Идея переименования вызвала неоднозначную реакцию жителей.

«Не понимаю смысла таких переименований — от них местность не станет более благоустроенной, а потратить огромное количество финансов и времени на смену табличек придётся. В общем, как всегда — решаются «первоочередные, срочные и жизненно необходимые» задачи», — комментируют неожиданную идею в соцсетях.

«Ребята, нам нужно доказать, что мы не зря получаем зарплату в 300 тысяч. Есть предложения? — А давайте «Девяткино» в «Менделеевскую» переименуем?», — предполагают то, как возникают подобные инициативы, местные жители.

«Поздно, господа. Репутацию Девяткино теперь уже не исправить. Только если снести всё гетто в районе», — полушутя отмечают другие.

Добавим, что изначально указанная станция носила название «Комсомольская», но была переименована в «Девяткино» в 1990-х годах.

Читайте также: Дрозденко рассказал, где в Ленобласти появится метро

Напомним, в августе текущего года было заявлено о договоренности властей Петербурга и Ленобласти о продлении Лахтинско-Правобережной линии петербургской подземки до станции «Кудрово» в области. Сообщалось, что первых пассажиров станция примет в 2025 году. Проект станции и транспортно-пересадочного узла, как предполагалось, появится уже в 2021 году.

Вопрос со строительством станции метро в Кудрово под Петербургом решен. Об этом 9 ноября заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как сообщало ИА REGNUM, в ближайшем будущем на карте Петербурга могут вновь появиться Большая и Малая Дворянские улицы, а также Широкая и Рождественские улицы. Всего рассматривается возможность переименования 40 топонимов. Отмечалась тенденция к возвращению изначальных названий географических объектов.