Объем сброса сточных вод из канализации Владивостока в бухту Золотой Рог был сокращен на 75% в результате завода труб в очистные сооружения, сообщила 23 ноября пресс-служба администрации Приморского края.

В настоящее время во Владивостоке очищается более 85% всех канализационных стоков, они поступают на три комплекса по очистке — Северный, Центральный и Южный.

По данным Примводоканала, объем сточных вод, ежедневно поступающих на очистку, составляет более 120 тысяч кубометров.

«Северные на Де-Фризе принимают почти 13 кубометров, Центральные в районе БАМа — 82,5 тысяч кубометров, Южные в районе улицы Фадеева — около 30 тысяч кубометров в сутки», — цитирует PrimaMedia источник в Примводоканале.

Он уточнил, что сокращения объема сбросов канализации обусловлены переключением канализационных выпусков на Центральные очистные сооружения.

«К настоящему времени сброс сточных вод в бухту Золотой Рог сокращен на 75% за счет переключения канализационных выпусков «Крыгина», «Морвокзал», «Золоторожский» и «Корабельная Набережная» — сейчас они заведены на Центральные очистные сооружения», — пояснил источник.

В настоящее время во Владивостоке продолжаются работы на территории «Восточной верфи». После установления самотечного коллектора значительный объем стоков с Уссурийского залива будет направлен на Южные очистные сооружения.

Читайте также: Опубликован список из пяти городов РФ с лучшей экологией