В Липецкой области для ликвидации последствий снегопада, начавшегося 21 ноября, на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения задействовано 157 единиц дорожной техники, в том числе 108 комбинированных дорожных машин, 21 погрузчик, 15 грейдеров и 13 тракторов. Об этом сообщили в пресс-службе региона.

Прежде всего дорожные службы приводят в нормативное состояние основные магистрали, по которым осуществляются пассажирские перевозки общественным транспортом. Чистят от снега и второстепенные дороги. В областном центре для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий на автодорогах работают 92 единицы техники.

Остановок движения из-за неудовлетворительного состояния региональных дорог не зафиксировано. По данным областного управления дорог и транспорта, все поступающие в единую диспетчерскую службу обращения передаются дорожникам, меры принимаются оперативно — передвижение техники координируется с помощью системы ГЛОНАСС.

К работе в сложных погодных условиях область полностью готова. Вопросы безопасности дорожного движения находятся под постоянным контролем главы региона Олега Королева.

«Обеспечение транспортной безопасности — одна из важнейших задач органов власти. Для этого необходимо использовать все возможности дорожных служб», — заявил Королев.