Администрация Рязани пытается навести порядок в сфере коммерческих перевозок. Как 23 ноября сообщила пресс-служба администрации города, сейчас мэрия готовит обращение в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении перевозчиков, которые допускаю нарушения.

Речь идет о 26 коммерческих организациях. На них с начала года жалуются жители Рязани. Всего в мэрию поступило 93 обращения, в которых водителей обвиняют в некорректном поведении, нарушениях норм посадки и высадки пассажиров, нарушениях правил дорожного движения. Также есть претензии к санитарному и техническому состоянию салонов автобусов. Эти жалобы подтвердила и проверка администрации.

«Городская администрация будет ходатайствовать о проведении цикла контрольных мероприятий городского пассажирского транспорта совместно с ГИБДД и управлением государственного автодорожного надзора. Данная мера позволит повысить водительскую дисциплину, установить факты перегруза и ненадлежащего содержания салонов транспортных средств, нарушения графика движения», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что ранее прокуратура выступала в суде на стороне перевозчиков, которые оказались против внедрения системы электронной оплаты проезда. Ведомство пыталось опротестовать документ, подписанный в администрации. Суд первой инстанции решил, что требования прокуратуры вполне основательны. Но после Рязанский областной суд отменил это решения, сделав вывод, что требование оснащать маршрутки автоматами для электронной оплаты — не только право администрации, но и обязанность.

Между тем, претензии в части работы общественного транспорта в городе есть у жителей и к мэрии. Так, сейчас активно собираются подписи против увеличения стоимость проезда с 19 до 23 рублей. Такое постановление было подписано 13 ноября. До этого прошло совещание, на котором руководство муниципальных транспортных предприятий и переводчиков попросили поднять стоимость проезда, аргументировав просьбу тем, что дорожают топливо, запчасти и становятся выше тарифы. После в администрации сообщили о якобы проведенном опросе, по результатам которого оказалось, что жители готовы платить 23 рубля. Как бы то ни было, сейчас под петицией свои подписи уже поставили уже более 16,5 тысячи человек.

Читайте также: Рязанцам предложили заплатить за чиновничьи мечты