Объем ипотечного кредитования в Казахстане за девять месяцев 2017 года вырос на 56% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, заявил 23 ноября председатель правления АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) Адиль Мухамеджанов на заседании в сенате парламента по вопросу реализации программы «Нұрлы жер» в регионах.

«Коммерческие банки без учета Жилищно-строительного сберегательного банка Казахстана за девять месяцев 2017 года увеличили объем выдачи ипотечных кредитов на 56% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года», — заявил Мухамеджанов.

Он отметил, что по состоянию на 21 ноября в компанию поступило 1029 заявок на общую сумму 10,4 млрд тенге (1,86 млрд рублей), из которых 977 заявок на 9,8 млрд тенге одобрено. При этом с момента запуска программы «субсидирования» прирост ипотечного кредитования составил 102% ежемесячно, что отражает растущий спрос со стороны населения.

Председатель «КИК» добавил, что внесенные в октябре поправки в программу «Нұрлы жер» стимулируют не только банки второго уровня, но и население, которому предоставляется альтернатива в предоставлении первоначального взноса — деньги на счете заемщика, подтверждающие документы об оплате денег продавцу недвижимости, либо равноценный дополнительный залог имущества.

«Считаю, что в свете сложившейся ситуации на ипотечном рынке применение механизмов «субсидирование» и «фондирование банков второго уровня путем выкупа прав требований ипотечных займов» являются важными рычагами стимулирования», — подчеркнул Мухамеджанов.

Напомним, за девять месяцев 2017 года граждане Казахстана взяли ипотечных кредитов на общую сумму 155,3 млрд тенге (27,75 млрд рублей).