Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил поправки в законопроект по вопросам информации и коммуникаций, согласно которому анонимные комментарии в интернете будут запрещены. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте законодательного органа.

Владельцы интернет-ресурсов обязаны будут заключать с посетителями письменные соглашения с использованием идентификации на портале «электронного правительства» или посредством sms-идентификации. На телефон пользователя будет приходить текстовое сообщение с одноразовым паролем для заключения соглашения.

Отмечается, что читатели смогут размещать информацию как под своим, так и под вымышленным именем (псевдонимом). Обезличивание персональных данных осуществляется на основании, определенных соглашением.

Читайте также: В Казахстане резко выросло число экстремистских сайтов на казахском языке

Кроме того, владельцы электронных информационных ресурсов будут обязаны хранить используемую при заключении соглашения информацию весь период его действия, а также в течение трех месяцев после расторжения.

Напомним, ранее министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев заявил, что в стране до конца 2018 года будет внедрена автоматизированная система контроля информации. Цель создания системы — контроль информации, поступающей к жителям через интернет и телевидение.

Читайте также: В Казахстане усилят контроль информации в интернете