Лидер националистической правой «Партии свободы», нидерландский политик Герт Вилдерс заявил о том, что видит Россию в качестве союзника Нидерландов, и собирается бороться с русофобией, интервью с ним опубликовано 22 ноября в журнале Elsevier Weekblad.

«Когда речь идет о патриотизме, мы все еще можем многому научиться у русских», — заявил Вилдерс, добавив, что собирается посетить Москву в 2018 году.

Сообщается, что на прошлой неделе лидер «Партии свободы» посетил посольство Российской Федерации в Гааге, где встретился с послом Александром Шульгиным. В настоящее время для него разрабатывается программа поездок по России.

На вопрос, будет ли он, как Мари Ле Пен во Франции «принимать займы или пожертвования из России», Вилдерс ответил отрицательно.

В интервью Elsevier Weekblad правый политик сообщил, что собирается предложить альтернативу истеричной русофобии, которая царит в СМИ, и отметил, что у России и Нидерландов есть общие интересы. Вилдерс отметил, что, хотя он и согласен не со всем, что происходит в России, однако осуждает тех политиков, которые транслируют «ложные изображения врагов».

Напомним, «Партия свободы» — националистическая популистская политическая партия в Нидерландах. Занимая либеральную точку зрения в том, что касается экономических вопросов, партия сохраняет жёсткую позицию в отношении мигрантов и связанных с ними социальных и культурных процессов.

Читайте также: Секретарь Совбеза РФ оценил численность неонацистских группировок в ЕС

На парламентских выборах 2017 года в Нидерландах «Партия Свободы» заняла второе место, набрав 13,1% голосов избирателей и получив в результате 20 мест в Палате представителей.