Общественность Якутии возмущена тем, что в принятом в первом чтении 22 ноября депутатами Госсобрания республики бюджете региона на 2018 год не заложены расходы на строительство инклюзивной школы №35 в столице региона, открыть которую обещали ещё в 2015 году. Дети-инвалиды вынуждены продолжать учиться дома или в других, неадаптированных для них, зданиях, сроки открытия специализированной школы для них перенесены на 2019 год. Жители и депутаты региона такими переменами недовольны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии строительство школы для детей-инвалидов остаётся под вопросом

Возмущение тем, что возведение очень нужного в Якутске школьного здания тормозится, выразил на заседании депутат региона Леонид Владимиров. По его словам, о том, что школу откроют не в декабре 2018 года, как обещалось ранее, а только в 2019, ему сообщил один из заместителей министра экономики республики. По информации депутата, финансирование на возведение этого объекта в бюджет пока не заложено и будет рассматриваться во втором чтении.

«Город настроен запустить школу в декабре 2018 года, свою часть финансирования приготовил, ждёт республиканскую часть. А замминистра экономики говорит, что, возможно, только в 2019 году школа будет сдаваться, с финансированием 50 на 50, и город деньги не приготовил. Как это так-то? Очень серьёзный вопрос, по которому тоже надо принять решение, а мы опять арифметикой занимаемся туда-сюда, и одни обещания получаются, непонятные обещания», — возмущался на заседании Леонид Владимиров.

Читайте также: Многоэтажка вместо инклюзивной школы? Мэрия настаивает, родители возмущены

«Прокуратура, ау!», «Позорище! Алмазодобывающая республика не может для больных детей построить специализированную школу! Тьфу!», «Пожилые, больные, инвалиды властям не нужны», «Импотенция властей в очередном проявлении», «Очень жаль что правительство Якутии так безразлично относится к детям. Нашли на чем экономить…», «Зато перед выборами Главы города на каждом углу орали что строительство ведётся», «И это только 35 школа! А еще, речевая, 4-я, школа для слабовидящих и так далее. Все эти коррекционные школы для детей с ограниченными возможностями — деревянные, холодные, аварийные. Всё это показывает, как относятся власти к таким детям, это как насмешка», — комментируют якутяне новости об отсутствии финансирования на возведение школьного здания.

«Пока с местными тойонами не сделают то, что с Хорошавиным, Гайзером, Белых, Пушкарёвым и не посадят на их место полностью подотчётных и подконтрольных Путину варягов из Москвы, ни эту школу, ни мост не построят. Будут банкеты, ысыахи, растворяющиеся в небытии миллионные дотации «сельхозпроизводителям» в родных улусах, золотые часы, Лямпушки, «детские базы отдыха» на Табагинском мысу и прочее», — также сокрушаются люди в комментариях.

Читайте также: «Саботаж строительства инклюзивной школы Якутии выходит за рамки понимания»

А News.Ykt.ru сообщает о том, что проблему задержки строительства школы намерены решать в республиканском отделении ОНФ. Там готовят сообщение о саботаже строительства школы, которое собираются отправить в центральный аппарат в Москве.

«Активисты ОНФ устали просить региональную власть достроить школу, это издевательство над детьми и коллективом выходит за рамки понимания. В этом году, казалось бы, появилась надежда, строительство возобновили, но ненадолго. Растёт напряжение и в СОШ №10, где «временно» на протяжении четырех лет обучаются ученики СОШ №35, места не хватает ни ученикам, ни педагогам. Аргумент «денег нет» выглядит насмешливо на фоне увеличения расходов на содержание парламента республики, миллионных затрат на эксплуатацию VIP-резиденции, проведение всевозможных ярмарок и банкетов в ресторанах «для официальных делегаций» и так далее», — сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Антон Жондоров.

Как сообщало ИА REGNUM, возвести вовремя инклюзивную школу на месте, где стояло старое здание учреждения образования для инвалидов помешал самострой. На школьном участке, где должно было появиться ещё в 2015 году новое здание, с попустительства мэрии Якутска возвели незаконную многоэтажку. На принадлежащей школе земле могли бы найти место и для строительства учебного заведения, но помешали расположенные на этой же территории склады, владелец которых запросил слишком большую цену.

Напомним, по подозрению в незаконных махинациях с участком школы Якутска №35 задержан бывший вице-мэр Якутска Егор Попов. Как считает следствие, по его вине здание учреждения образования не построено до сих пор, хотя было снесено ещё в 2013 году.