В Оренбуржье в проект постановления «О внесении изменений в положение о помощниках депутатов Законодательного собрания Оренбургской области» вносятся изменения, однако не всем депутатам они пришлись по нраву. Проект подготовлен комитетом комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно изменениям, которые вносятся в документ, председатель Заксобрания вправе запрашивать дополнительные документы, характеризующие кандидата, и принимать окончательное решение об оформление удостоверения помощника депутата. Между тем, в этом же проекте постановления указано, что руководство деятельностью помощников депутата осуществляется непосредственно депутатом, который несёт ответственность за деятельность своих помощников.

Кроме того, не может являться помощником депутата лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость. Также помощник не вправе совершать поступки и допускать конфликтные ситуации, порочащие статус помощника депутата и способные нанести ущерб репутации депутата Заксобрания или регионального парламента; распространять информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением своих обязанностей.

Предлагаемые поправки вызвали резонанс. Так, например, депутат Заксобрания Оренбургской области Татьяна Иванова (ЛДПР) отметила:

«На ближайшее заседание областного парламента выносится документ, уникальный по своей задумке. Я так понимаю, предпринята попытка взять депутатов и их помощников в ежовые рукавицы. Предлагается фактически лишить депутатов права самим определять, кто у них будет помощником».

Комментируя пункт о судимости, Иванова обратила внимание на то, что отдельным чиновникам судимость почему-то не мешает становится очень большими начальниками.

«Значит ли это, что помощник депутата — более важная персона в системе государственной власти? Чудеса, да и только!», — недоумевает депутат.

Проект постановления парламентарий охарактеризовал как сюр, который читаешь и диву даёшься. По словам Татьяны Ивановой, подавляющая часть помощников работает на общественных началах и к ним вообще нельзя предъявлять какие-либо требования, предусмотренные ТК РФ. Но и те немногие, кто на платной основе осуществляют деятельность, работают по договору с депутатом, поэтому никто не вправе депутату диктовать кого нанимать ему для этой работы.

Депутат Заксобрания Оренбургской области Владимир Фролов («Справедливая Россия») в свою очередь отметил, что готов поддержать позицию коллегу на заседании Законодательного собрания.

По словам Фролова, в 2012 году часть депутатского корпуса («Единая Россия») пыталась провести два закона о том, чтобы депутат на постоянной основе был работником в парламента, с ним заключался трудовой договор и на него распространялись нормы ТК РФ. Это нужно было для того, чтобы поставить под контроль освобождённого депутаты области и понятно, что от фракции оппозиции. Дело дошло до Верховного суда и попытка потерпела крах.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя комитета Заксобрания по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти Владимир Новиков (КПРФ) подчеркнул, что региональное законодательство в данном случе приводится в соответсвие с федеральным. Необходима спарвка о судимости либо её отсутствии. Сначала проект вызвал критическое отношение, но затем члены комитета пришли к единогласию. Кандидату в помощники не надо самому бегать и добывать справку о наличии или отсутсвии судимости, характеристику пишет депутат и предоставляет её спикеру, который контролирует ситуацию относительно судимости среди помощников парламентариев.