После публикаций сообщений в СМИ о готовности России предоставить помощь в поиске пропавшей подлодки Аргентины президент США Дональд Трамп заявил, что «уже давно» отдал соответствующие распоряжения.

«Я уже давно распорядился помочь Аргентине с поисково-спасательной миссией в связи с исчезновением их подводной лодки, 45 человек на борту, не так много времени осталось. Да пребудет с ними и с народом Аргентины Господь», — написал американский президент в своем Twitter.

Напомним, подводная лодка «Сан-Хуан» ВМС Аргентины пропала 17 ноября в водах Атлантического океана.

Накануне состоялся разговор президента Аргентины Маурисио Макри с президентом России Владимиром Путиным, после которого было принято решение оказать содействие аргентинским морякам в поиске пропавшей субмарины.

«Путин сообщил, что немедленно предоставляет в распоряжение (Буэнос-Айреса) высокотехнологичное океанографическое судно, очень полезное при подобных операциях», — сообщила пресс-служба МИД Аргентины после разговора президентов.

В настоящее время в поисково-спасательных мероприятиях со стороны Аргентины участвуют 14 судов и десять самолетов. Поиск осложняется неблагоприятными погодными условиями.

Читайте также: ВМС Аргентины о запасах кислорода на «Сан-Хуане»: «Критическая ситуация»