На развитие системы образования Дагестана в ближайшие три года будет выделено 925 млн рублей. Такое решение было принято по итогам рабочей поездки министра образования РФ Ольги Васильевой в республику, передает 23 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя это решение руководителя Минобра РФ, врио главы Дагестана Владимир Васильев сообщил, что выделенные денежные средства пойдут не только на ликвидацию трехсменного режима обучения, но и на реконструкцию аварийных школ. Всего, по словам руководителя Дагестана, школ, требующих ремонта, в республике 130. В 22 учебных заведениях идет обучение детей в три смены.

Кроме того, во время визита Васильева изучила ситуацию с малокомплектными школами. По ее словам, таких школ в Дагестане большинство — четыре из пяти. Это особенность региона, где много отдаленных сел. Если в таком селе закрыть школу, как отметила министр, то умрет и само село.

Читайте также: Визит в Дагестан главы Минобра РФ связали с коррупционными скандалами

Как сообщало ИА REGNUM, власти Дагестана уже не один год заявляют о скором решении вопроса о ликвидации трехсменки. Так, в 2015 году министр образования и науки РД Шахабас Шахов заявлял, что трехсменное обучение будет ликвидировано до конца 2017 года, но для этого потребуется 56 млрд рублей.

В 2016 году срок решения вопроса отодвинули на 2018 год, заявив, что в три смены занимаются 2370 человек в 16 школах. Еще 700 школ работают в две смены. Власти региона объясняли такую ситуацию тем, что они не успевают за рождаемостью и ежегодным ростом числа школьников.

В ситуации трёхсменного обучения говорить о получении качественного образования — бессмысленно. Такое мнение высказал председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу строительства школ в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось 13 июня во Владикавказе, в котором также принимала участие и Ольга Васильева.

В ходе совещания было сказано, что в 2017 году на строительство новых школ на Северном Кавказе предусмотрено выделить из федерального бюджета более 5 млрд рублей, на которые должно было быть создано 14,5 тыс. ученических мест. Однако, по словам Медведева, для полного решения проблемы их необходимо в четыре раза больше — порядка 57 тысяч ученических мест.

Стоит отметить, что в 2016 году Дагестану и еще двум субъектам СКФО — Чечне и Ингушетии — были предоставлены субсидии на 3 млрд рублей. На эти средства было построено пять школ общей проектной мощностью 4288 мест.

Читайте также: В Дагестане на ликвидацию трехсменного обучения уйдет еще один год

Напомним, Ольга Васильева 21−22 ноября посетила Дагестан с рабочим визитом. Ее приезд в республику связали с коррупционными скандалами, которые в последнее время происходят вокруг должностных лиц регионального министерства образования. В них оказался замешан и глава ведомства Шахобас Шахов, и другие должностные лица ведомства. В минобре и в домах у сотрудников, в том числе и у его руководителя, прошли обыски. Их проведение связали с уголовным делом, которое возбуждено по факту хищения 88 млн рублей при строительстве школы в городе Каспийске.

Читайте также: Медведев о ситуации со школами в СКФО: Мы не успеваем за рождаемостью