На охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов организациями края (кроме субъектов малого предпринимательства) в 2003 году направлено 180.4 млн рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с предыдущим годом их объем вырос в 2.1 раза. В общем объеме инвестиций по краю инвестиции на охрану окружающей среды составили 1.2 % (в 2002 г. - 0.6%). Как сообщили ИА REGNUM в приморкрайкомстате, в 2003 году закончено возведение береговых сооружений на площади 1.63 гектара, проведена рекультивация земель - 18.96 гектара. "Из общего объема инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды и рациональное использование земель использовано 149.3 млн рублей, водных ресурсов - 24.4, на сооружение установок для утилизации и переработки отходов - 5.2, сооружение полигонов по утилизации и обезвреживанию и захоронению отходов - 1.5 млн рублей.

Средства на охрану и рациональное использование водных ресурсов были направлены, в основном, на строительство станций для очистки сточных вод (24.1 млн рублей), в том числе биологической очистки - 17.0, механической очистки - 7.1 млн рублей.

Наибольшие объемы инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование земель, использованы на защиту от затопления и подтопления территорий и объектов (48%) и водонаправляющих сооружений (28%), остальные средства пошли на сооружение плотин, береговых, донных и водосборных сооружений.

В 2003 году не вкладывались инвестиции на охрану атмосферного воздуха, охрану и рациональное использование лесных и рыбных ресурсов, охрану и воспроизводство диких зверей и птиц, организацию заповедников и других природоохранных территорий, охрану недр и рациональное использование минеральных ресурсов. Финансирование строительства сооружений по охране окружающей среды осуществлялось, в основном, за счет бюджетных средств - 129.4 млн рублей (72%), в том числе за счет федерального бюджета - 56.6 млн рублей. За счет собственных средств организации направили на охрану окружающей среды 51 млн рублей инвестиций в основной капитал", - сообщили в статистике.