Французская полиция доставила члена Совета Федерации и известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова, ранее задержанного в Ницце, в городской суд для допроса. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Жан-Мишель Прэтра.

Сообщается, что Керимов доставлен на допрос к судебному следователю. Допрос может продлиться несколько часов, отметил Прэтр, сколько точно — никто не знает. В процессе допроса судебный следователь должен принять решение о том, предъявлять ли Керимову обвинения или нет.

В зависимости от этого суд города Ниццы изберет меру пресечения.

По словам Прэтра, мера пресечения может быть в виде тюремного заключения или подписки о невыезде, а может Керимова просто отпустят на все четыре стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 декабря Керимов был задержан в международном аэропорту Ниццы и доставлен в отделение полиции. Причина задержания официально не сообщалась.

Сотрудники российской дипломатической миссии во Франции смогли добиться встречи с Керимовым в полицейском участке. Российские посольство также не назвало причин задержания члена Совета Федерации. Посольство лишь подчеркнуло, что всеми силами добивается освобождения сенатора.

По одним неподтвержденным данным, Керимов подозревается в уклонении от уплаты налогов, по другим — в отмывании денег. А может быть и во всем сразу. Источники также подчеркнули, что Керимов все обвинения отвергает.

Министерство иностранных дел уже направило французскому правительству официальную ноту протеста. На Смоленской площади напомнили, что на Керимова распространяется дипломатический иммунитет. Представители французским властей на это ответили, что только суд может определить, распространяется ли на Керимова иммунитет.