Власти Москвы вместе с федеральными органами власти запустят в столице пилотный проект мониторинга достоверности сведений Единого реестра недвижимости с использованием технологии блокчейна, заявил 22 ноября мэр Москвы Сергей Собянин на лекции в Российском экономическом университете имени Плеханова.

По словам мэра, применение технологии позволит повысить безопасность при регистрации собственности и исключить случаи мошенничества.

Данные о недвижимости могут храниться не только на сервере Росреестра, но и на сервере правительства Москвы и налоговой службы, что исключает подделку этой информации.

Собянин добавил, что технологию блокчейна также будут применять в проекте электронных референдумов «Активный гражданин», результаты которых используются при принятии правительством Москвы тех или иных решений. Многие оспаривают достоверность результатов опроса. Применение блокчейна приведет к тому, что данные результатов опроса будут находиться не только на серверах правительства Москвы, но и в другом месте, что повысит их достоверность.

«Тогда нам никто не скажет, что мы что-то «подкручиваем», — заключил Собянин.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 ноября 2017 года в Москве была представлена Единая система оповещения поиска пропавших детей. Данная система будет работать на базе блокчейн — платформы Universa. Система будет оповещать людей, которые находятся в заданном квадрате, о пропаже ребенка.

Читайте также: В Москве представили единую систему поиска детей на базе блокчейна