Российская экономика восстановилась быстрее, чем этого ожидали многие, и подошла к 1,5-2% потенциального роста, заявила 22 ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Kuba
Центральный Банк России

По ее словам, еще год назад экономика России только выходила из рецессии, а в 2017 году экономика восстановливалась быстрее, чем многие ожидали.

Набиуллина считает, что в настоящее время нет причин, чтобы не проводить структурные изменения, которые должны обеспечить увеличение темпов роста экономики.

«Экономика стабильна. Мы можем и должны расти быстрее, и мы считаем, что те решения, которые будут приниматься по структурным мерам, позволят нам повысить прогнозы по росту ВВП вверх», — отметила Набиуллина.

Как сообщало ИА REGNUM, о выходе российской экономики из кризиса еще 11 сентября 2017 года сказал президент России Владимир Путин.

Читайте также: Экономика России из кризиса вышла и набирает обороты — Путин

В свою очередь, эксперты отмечают, что говорить о преодолении кризиса рано. Реальные располагаемые доходы граждан по-прежнему продолжают снижаться, а низкие показатели инфляции свидетельствуют о слабой покупательной способности в стране.

Читайте также: По итогам 10 месяцев 2017 года реальные доходы граждан снизились на 1,3%

Однако о стабилизации и росте экономики говорится все чаще.

«Российская экономика вышла на новый качественный уровень» — Путин

МВФ: Рост экономики России в долгосрочной перспективе составит 1,5%

ВВП России за январь-сентярь 2017 года вырос на 1,8%

Всемирный банк подтвердил рост российской экономики