22 марта в администрации Новгородской области состоится заседание областной комиссии по культурному наследию. Основными обсуждаемыми темами на заседании будут реализация законодательства об охране памятников области и воссоздание дома Передольского.

Комиссия является консультативным органом при администрации области и образована в целях формирования благоприятных условий для взаимодействия органов исполнительной власти области, местного самоуправления и общественности в сфере сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия на территории области, отмечают в пресс-службе областной администрации.

В числе задач комиссии - согласование и реализация совместных действий органов исполнительной власти области и местного самоуправления по подготовке предложений, проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия; рассмотрение вопросов и выработка действенных механизмов обеспечения улучшения условий сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. В состав комиссии входит Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, представители общественности, руководители учреждений образования, культуры, организаций и ведомств.