Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году сборная Саудовской Аравии будет базироваться в Чечне. Такие планы высказали в Федерации футбола королевства, сообщил ИА REGNUM 22 ноября в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Руководство федерации по футболу КСА изучило условия на всех базах и сделало вывод, что Грозный «подходит сборной как по климатическим нормам, так и по вероисповеданию», заявили в пресс-службе. Окончательное решение по этому вопросу будет принято за несколько дней до жеребьевки, которая состоится 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал провести в Грозном хотя бы один матч чемпионата мира по футболу в 2018 году. Он выразил надежду, что положительное решение по этому вопросу будет принято руководством оргкомитета чемпионата. Год назад комиссия из представителей ФИФА, оргкомитета и научно-исследовательского института по спортивным газонам STRI проверила условия для тренировок в спортивном комплексе «Ахмат-Арена» и состояние газона.

По мнению специалистов, Грозный полностью соответствует критериям, необходимым для размещения здесь команд во время подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. О соответствии стадиона в Чечне мировым стандартам и готовности его в проведению соревнований мирового уровня заявлял и вице-премьер России Александр Хлопонин.

Читайте также: ЧМ-2018: В Чечне представители ФИФА оценили качество «Ахмат-Арены»

Глава Чечни не раз заявлял, что власти республики рассчитывают, что лучшие сборные мира выберут базу в Грозном для подготовки к чемпионату. Крупнейший на юге России стадион «Ахмат-Арена», открытый в 2011 году, построен по стандартам UEFA и FIFA. Спортивная арена рассчита на 30 тысяч зрителей. На поле стадиона в разные годы выходили такие прославленные футболисты, как Диего Марадона, Ален Богосян, Франко Барези и другие.

Читайте также: Тренировочная база Чечни ждет сильнейшие сборные мира по футболу

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге и Самаре.