21 ноября в Посольстве Японии в России глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провел презентацию экономического потенциала региона и рассказал о его конкурентных преимуществах, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Внушительный состав тамбовской делегации, в которую вошли руководители промышленных предприятий региона, представители бизнеса, а также научно-образовательного сообщества, стал подтверждением готовности тамбовской стороны налаживать долгосрочные партнерские отношения. Это подчеркнул Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

Это уже вторая встреча тамбовской делегации с представителями Страны восходящего солнца. Впервые губернатор пообщался с послом Японии в России в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Именно тогда стороны договорились о проведении презентации Тамбовщины. «Для нас большая честь — представить регион участникам Японского делового клуба. Это первый шаг к сотрудничеству», — подчеркнул Александр Никитин.

Тоёхиса Кодзуки отметил, что личный контакт в подобных вопросах играет ключевую роль. По его словам, японские предприниматели очень долго принимают решения, но если приняли, то уже не меняют его и становятся надежными партнерами.

Александр Никитин провел презентацию региона лично, что поразило японских коллег. Губернатор рассказал о конкурентных преимуществах Тамбовской области. Он отметил наличие биологических ресурсов, высокий кадровый потенциал, развитую транспортную и инженерную инфраструктуру, а также стабильную экономическую и политическую обстановку. Тамбовская область занимает первое место в экологическом рейтинге субъектов страны, 11-е место — в престижном Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, 14-е место — по уровню развития государственно-частного партнерства в России.

Особый акцент в презентации, конечно же, был сделан на сельском хозяйстве, переработке и промышленности региона. «Тамбовская область работает с крупнейшими аграрными компаниями, в числе партнеров которых есть и японские фирмы. Это мощный резерв для установления деловых контактов. Сегодня мы также говорим о проектах по производству удобрений. Если проанализировать баланс потребности в центральной части страны, то существует серьезная дельта, предполагающая собственное производство. Биотехнологии в сельском хозяйстве являются нашим приоритетом, но акцент мы делаем и на промышленности», — сказал губернатор.

Во время презентации он отметил, что регион ищет инвесторов для разработки месторождения «Центральное» (редкоземельных металлов), производства пектина, переработки овощей, фруктов и ягод, глубокой переработки пшеницы и сои. Президент японской промышленной палаты, президент и генеральный директор Sumitomo Corporation Центральная Евразия Кеидзи Икемура заинтересовался возможностью вложения инвестиций в разработку месторождения «Центральное». Он задал несколько конкретных вопросов Александру Никитину. Согласно инвестиционному проекту, разработка месторождения позволит производить 250 тысяч тонн минерала рутила, который входит в состав титановой руды.

В завершение презентации губернатор Александр Никитин пригласил посла и все предпринимательское сообщество японской стороны посетить Тамбовскую область и на месте оценить ее потенциал. В свою очередь, посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки рассказал о мечте побывать в имении композитора Сергея Рахманинова в Тамбовской области, так как является поклонником российской музыки.