50,85 миллионов долларов выделил Таджикистану Азиатский банк развития (АБР) в рамках второй фазы программы по улучшению инвестиционного климата, направленной на расширение экономических возможностей, развитие частного сектора и привлечение инвестиций. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает представительство финансового института в Таджикистане.

«Основные реформы включают разработку новой системы анализа регуляторного воздействия по новым нормативно-правовым актам; повышение прозрачности предлагаемых нормативно-правовых актов; улучшение системы аккредитации и сертификации качества товаров; разработку новой тарифной политики в сфере электроэнергии для устранения кросс-субсидий и создание фонда микрокредитования для предоставления финансов в местной валюте производителям пищевых продуктов и фермерам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная программа разделена на три фазы, завершение которых запланировано на 2020 год. АБР финансирует вторую фазу, предоставляя льготный кредит в размере 31,61 млн долларов и грант в 19,24 млн долларов. Исполнительное агентство по этой программе — Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом.

В рамках первой фазы в декабре 2015 года АБР предоставил Таджикистану 60 млн долларов бюджетной поддержки. Всего же с момента вступления страны в АБР в 1998 году в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи предоставлена помощь на сумму боле 1,5 млрд долларов.

ИА REGNUM напоминает, что согласно принятой нижней палатой парламента Таджикистана 14 ноября «Программе государственных внешних заимствований РТ на 2018−2020 годы», в ближайшие три года планируется привлечь 845,9 млн долларов внешних кредитов. Ожидается, что одним из основных кредиторов выступит Азиатский банк развития, а также Всемирный банк, Исламский банк развития, Саудовский фонд развития и Кувейтский фонд развития.

По данным министерства финансов страны, по итогам первых трех кварталов 2017 года внешний долг Таджикистана составляет 2 млрд 803 млн долларов.