В ходе учений «Запад-2017» была выявлена недостаточная готовность промышленности и ряда регионов страны к мобилизации в военное время, заявил 22 ноября президент России Владимир Путин, открывая совещание с руководством Минобороны РФ, предприятий ОПК и ряда российских регионов.

Владимир Путин отметил, что все недостатки в сфере мобилизации должны быть изучены и исправлены.

«По итогам учений были выявлены определенные недостатки, нужно внимательно их изучить, выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности», — сказал Владимир Путин.

На совещании будут рассмотрены, прежде всего гражданские стороны прошедших маневров, участие в них гражданских ведомств и регионов. Глава российского государства ожидает от глав регионов и министерств выводов и предложений по этим вопросам.

Кроме того, президент считает необходимым анализ потенуциала оборонных предприятий по резкому наращиванию производства в военное время

«Отмечу, что способность экономики быстро увеличивать объем оборонной продукции и услуг в военное время — одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства, к этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности», — особо подчеркнул Владимир Путин.

Глава российского государства напомнил, что в предыдущие годы уже давались соответствующие поручения по модернизации производств и формированию материально-технических резервов. Владимир Путин попросил коллегию Военно-промышленной комиссии вместе с Министерством обороны подвести итоги этих мероприятий и доложить.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября президент РФ сообщил, что в России завершается работа над новой государственной программой вооружений, которая обеспечит высокую боеспособность российских вооруженных сил на долгосрочную перспективу.