Сейчас белорусский президент сигнализирует о партнерстве на Восток, пройдет время — он будет сигнализировать на Запад, считает эксперт Фонда публичной дипломатии Кирилл Аверьянов-Минский, который прокомментировал для ИА REGNUM последние события в Белорусии.

Эксперт отметил, что Александр Лукашенко своим отказом от участия в саммите «Восточного партнерства» не стал раздражать Москву, понимая, что для Кремля этот шаг был бы болезненным. Потому и было принято решение отправить в Брюссель главу МИД Владимира Макея.

«Подчеркну, что отправка на саммит Макея не означает, что Лукашенко не желает пожать руку, которую ему протянул Евросоюз. Это вполне высокий уровень представительства Белоруссии на этом форуме, тем более, что у Макея есть опыт.

Кроме того, шпион украинский, возможно, нашелся как раз потому что Лукашенко не предстоит встреча с Порошенко на саммите, и это такой дополнительный сигнал России, что «мы на Запад не идем, мы продолжаем находиться в союзничестве по отношению к России». Это маятник: сейчас Лукашенко сигнализирует на Восток, пройдет время, он будет подавать сигналы на Запад. Это вполне обычная для него практика», — рассуждает Кирилл Аверьянов-Минский.

Что же касается шпионского скандала между Киевом и Минском, то, по мнению аналитика, конфликт скоро утихнет и никак не будет влиять на украинско-белорусские отношения в целом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября в Брюсселе состоится очередной саммит проекта Европейского союза «Восточное партнерство», где Белоруссию вновь представит глава внешнеполитического ведомства страны Владимир Макей, который уже участвовал в предыдущем саммите проекта. Отметим, что в 2017 году на мероприятие впервые был приглашен лично глава Белоруссии, который от визита в Брюссель все-таки отказался.

Кроме того, в последние дни разворачивается «шпионский скандал» между Минском и Киевом.

Напомним, что после задержания в Белоруссии 25 октября кадрового работника главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Павла Шаройко, работавшего под прикрытием корреспондента украинского радио в Белоруссии стало причиной объявления персоной нон грата советника посольства Украины в Белоруссии Игоря Скворцова. Последний также оказался кадровым сотрудником ГУР, о чем спецслужбам сообщил Шаройко.

Украинское внешнеполитическое ведомство ответило на эти события и объявило персоной нон грата первого секретаря посольства Белоруссии на Украине.

Минск назвал данный шаг Киева безосновательным.

«Мы расцениваем решение украинской стороны о высылке дипломата посольства Белоруссии на Украине как абсолютно безосновательное. Выражаем сожаление в связи с этим недружественным шагом Киева», — заявил заместитель начальника управления информации белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Шупляк, подчеркнув, что эти действия Киева — это явно недружественный шаг по отношению к Белоруссии.

Читайте также: Визит в Брюссель — бенефис главы МИД Белоруссии