Закон, обязывающий банк информировать граждан, которые берут кредит в иностранной валюте, о рисках из-за изменения курса, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает корреспондент 22 ноября.

Нововведение коснется граждан, которые планируют взять кредит в валюте, отличной от той, в которой граждане получают заработную плату. Таким образом, в договоре на кредит на первой странице крупными буквами должна быть написана информация, которая предупредит граждан о возможных рисках. Если банк не будет соблюдать это требование, ему грозит штраф.

Теперь в договоре на потребительский кредит в обязательном порядке должна быть прописана полная сумма задолженности в денежном выражении и прописными буквами. Как отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), сегодня банки нередко указывают в цифрах только основную сумму долга, а полную прописывают словами. В результате, заемщик не всегда знает размер своего долга.

Кроме того, закон также устанавливает новое правило расчета средневзвешенного значения полной стоимости кредита. Так, если объем потребительских кредитов, выданных в одной категории одним банком, превышает 20% общего объема кредитов, выданных всеми банками в этой категории, то объем кредитов такого банка становится равным 20%.