В Санкт-Петербурге намерены ввести налоговые льготы на движимое имущество предприятий, если ему не более трех лет. Такую инициативу поддержали депутаты Законодательного собрания в среду, 22 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. Необходимость льготы вызвана изменением федеральных норм, что может негативно сказаться на промышленности.

Как напомнил руководитель фракции «Единой России» Александр Тетердинко, действующая редакция Налогового кодекса РФ предусматривает такую льготу. Но 16 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона, который относит предоставление данной льготы к компетенции субъектов РФ. У Тетердинко нет сомнений, что президент подпишет новый закон.

Читайте также: Удар по регионам: В Госдуме увидели опасности налога на движимое имущество

«Если оставить всё как есть, с 1 января 2018 года эта налоговая льгота исчезнет, что ударит прежде всего по промышленности, поскольку в категорию движимого имущества входят станки и оборудование. Однако мы можем включить эту налоговую льготу в региональное законодательство, тем самым поддержав петербургскую промышленность. Если этого не сделать, своим бездействием мы фактически введем налог на модернизацию, что недопустимо», — разъяснил Александр Тетердинко.

В Петербурге налоговую льготу предлагают установить с 1 января 2018 года на движимое имущество предприятий, с даты выпуска которых прошло не более трех лет. Депутаты надеются, что это избавит петербургских промышленников от дополнительной налоговой нагрузки.

Как сообщало ИА REGNUM, Госдума приняла правительственный законопроект, вносящий изменения в налоговое законодательство. Налоговые ставки, которые субъекты устанавливают на движимое имущество, не смогут превышать 1,1%. В течение 2018 года ставка будет ограничена, а затем регионы получат право увеличивать ее до 2,2%.

По мнению петербургских экспертов, эта новация существенно ухудшит ситуацию для предпринимателей. Бремя, которое они несут, и так тяжело, и любое его увеличение может стать переломным, отметил в своем комментарии экономист, глава Консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский.