Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, разговаривая по телефону, подчеркнули актуальность взаимодействия по политическому урегулированию сирийского кризиса. Об этом 22 ноября сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что лидеры отметили важность взаимодействия в Сирии на стадии, переходящей в политическое урегулирование. Раскрыть дополнительные подробности беседы представитель Кремля отказался.

Читайте подробнее: «Замечательный разговор» Трампа и Путина длился полтора часа

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор глав России и США. Темой беседы стала обстановка в Сирии и на Украине, лидеры также коснулись вопроса КНДР и ядерной программы Ирана.

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным». Пресс-служба Белого дома США сообщила о том, что президенты двух стран подтвердили важность совместной борьбы с терроризмом в ближневосточных и центральноазиатских странах.

Так, Путин и Трамп договорились изучить возможности сотрудничества по противодействию террористическим группировкам, в частности «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Аль-Каиде» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Талибану» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В администрации главы США добавили, что лидеры обсудили пути реализации «долгосрочного мира» на Украине и отметили необходимость дальнейшего международного давления на Северную Корею.

Читайте также: CNN: В сирийском конфликте побеждает… Путин?