Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в будущем году намерен выделить Севастополю на переселение жильцов из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов 400 млн рублей. Об этом 22 ноября в Севастополе по итогам совещания в правительстве субъекта заявил председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«С января следующего года все, что касается проблем аварийного жилья и капитального ремонт, в Севастополе и Крыму, будет решаться через Фонд ЖКХ, — сказал Степашин. — Мы будем готовы выделить для Севастополя порядка 400 млн рублей».

Он отметил успехи Севастополя в реализации программы капитального ремонта и переселения из аварийного жилья.

«Стартовые позиции у Севастополя были очень тяжелые. Но собираемость в этом году одна из самых высоких по стране. Поэтому, я полагаю, что участие здесь федерального бюджета совершенно уместно», — подчеркнул председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

Вместе с тем, Степашин подчеркнул, что есть недостатки, связанные с выкупом квартир у застройщиков, поскольку цены в Севастополе значительно выше, чем в других субъектах РФ.

«Надо подумать и о строительстве жилья. Такая возможность у фонда есть», — сказал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников добавил, что в настоящее время в городе необходимо переселить жителей из аварийного жилья общей площадью 12 тыс. кв. метров.

«В прошлом году мы задали хороший темп, переселили 228 жилых помещений и сейчас мы продолжаем переселение жителей. В этом году темп снизился до 40, в связи ситуацией с бюджетом. В 2018—2019 годах нам будет оказана поддержка», — сказал губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, программа переселения из аварийного фонда была рассчитана на 2014−2016 годы. К расселению планировалось 238 квартир в 34 аварийных домах. Однако программа ежегодно давала сбои.

По теме: Глава Севастополя: Расселение аварийного фонда под угрозой срыва

В Севастополе жителям аварийных домов купят жилье по 66 тыс. за метр