Парламент Киргизии одобрил сразу в трех чтениях законопроект о внесении в Налоговый кодекс изменений, исключающих освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемое зерно и поставки муки, произведенной импортером из завезенного им зерна. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа сегодня, 22 ноября.

В поддержку инициированного правительством документа проголосовали 99 парламентариев, «против» выступили 2 депутата.

Авторы инициируемых поправок обосновывают необходимость их принятия тем, что ранее принятое властями решение об освобождении от НДС импортного зерна и изготавливаемой из него муки оказалось неэффективным — цена на муку в республике не снизилась, зато бюджет Киргизии ежегодно недополучает около 500 млн сомов (427,35 млн рублей).

ИА REGNUM напоминает, что после вступления Киргизии в Евразийский экономический союз и отмены импортных пошлин объемы импортируемой из Казахстана и России дешевой муки выросли. Из-за этого пострадали интересы свыше 30 киргизстанских мукомольных комбинатов: в 2015 году производство муки снизилось на 22,1%, в 2016 году — 14,5%.

26 января 2016 года правительство и парламент освободили ввозимое в республику зерно пшеницы, а также произведенную из него местными предприятиями муку от налога на добавленную стоимость — для сохранения мукомольной отрасли.

Отметим, что ранее киргизстанские мукомолы обращались к правительству с просьбой не возвращать НДС на импортное зерно. При этом они ссылались на то, что в противном случае вновь возникнет перенасыщение рынка Киргизии более дешевой казахстанской и российской мукой. А это, по их словам, приведет к закрытию отечественных мукомольных комбинатов и увольнению свыше 20 тысяч работающих на них киргизстанцев.