Член Совета Федерации Сулейман Керимов въехал во Францию без дипломатического паспорта, поэтому не имел особых прав на неприкосновенность. Это сделало возможным его задержание французской полицией, предполагают его коллеги.

Сенатор находился за границей не по служебным делам, поэтому ему и не был выдан дипломатический паспорт. По данным источника в Совфеде, документ выдается членам верхней палаты парламента лишь при издании приказа о направлении их в служебную командировку. Такого приказа в случае с Керимовым не было, пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее в МИД РФ отмечали, что Керимов является действующим сенатором и имеет иммунитет от задержания во время нахождения за границей.

Читайте также: Во Франции задержан сенатор от Дагестана Сулейман Керимов

Как сообщало ИА REGNUM, член Совета Федерации от Дагестана, российский бизнесмен Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября. Он был доставлен в полицейский участок, где в настоящее время и находится. Представители российкого консульства во Франции смогли встретиться с Керимовым. Официально причина задержания не называется, однако иностранные СМИ заявляют о том, что якобы поводом послужила неуплата налогов.

Читайте также: Косачёв рассказал о мерах по освобождению Керимова

Коллеги сенатора считают, что его задержание является недоразумением, или спланированной провокацией. Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв сообщил, что российская сторона предпринимает все необходимые меры для освобождения члена Совета Федерации Керимова.

Читайте также: Слуцкий о задержании Керимова: Недоразумение или провокация