На строительной площадке Керченского моста МЧС России провело совместное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили в Росавтодоре.

Пожарные, спасатели и медики отработали схему тушения пожара и эвакуации людей на морском участке строительства Керченского моста.

Также была проверена работоспособность систем экстренного оповещения при экстренных ситуациях.

В учениях по ликвидации пожара, якобы возникшего в бытовке, приняли участие специалисты по охране труда, которые работают на стройплощадке.

Безопасность труда на мосту круглосуточно контролируют более 30 сотрудников. Они следят за процессом организации работ, в которых задействовано более 10 тысяч строителей, работающих вахтовым методом.

Кроме того, в ходе совместных учений в Керченском проливе спасатели и медики отработали совместные действия на воде по спасению людей, в результате пожара оказавшихся в воде.

«На масштабной стройке Керченского сосредоточено много людей и техники. Работа ведется в сложных условиях, на высоте, над водой. Силы и средства МЧС России должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого учения проводятся регулярно и по разным сценариям», — пояснил замначальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Кудленко.

Читайте также: Путь к Крымскому мосту наполовину готов

Как сообщало ИА REGNUM, более половины всех работ на автоподходах к Крымскому мосту в Керчи выполнено. По словам представителя компании «ВАД» — замначальника производственного участка №1 Виктора Макаренкова, общая готовность объекта оценивается на более чем 50%.

Напомним, жители России смогут сами выбрать название моста, который соединит материковую часть страны с полуостровом Крым. Голосование стартовало 16 ноября на сайте Министерства транспорта РФ.

Мост через Керченский пролив длиной 19 км станет самым протяженным в России. Движение автомобилей откроется в 2018 году, поездов — в 2019 году.

Читайте также: Автодорожные пролеты Керченского моста соединили косу и остров Тузла