Следственный комитет услышал родителей детей, погибших на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск в декабре 2016 года. Предъявлено обвинение в халатности двум сотрудникам ГИБДД Башкирии, а также задержан заместитель председателя комитета физкультуры и спорта администрации Нефтеюганска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР.

Напомним, 4 декабря в Ханты-Мансийске завершился юношеский чемпионат Югры по спортивной акробатике. В сложных погодных условиях метели того же дня автобус с командой юных акробатов возвращался из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. В автобусе «Karosa С934.1351» под управлением водителя Марата Зайнуллина находилось 33 человека.

Ранее в сюжете: Смертельное ДТП в Югре: вопросы без ответов, или «тайна следствия»

На 926-м километре автомобильной дороги Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск», автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом «VOLVO FH 12 420» под управлением водителя Раиля Саитханова. Водитель VOLVO выехал на полосу встречного движения. Столкновение привело к изменению траектории движения автобуса — он оказался под ударом следовавшего за VOLVO грузового тягача «Скания 113». К ДТП, по версии следствия, привели действия водителя седельного тягача Volvo, выходца из Башкирии Саитханова. Именно после соприкосновения бортами, гусеничный вездеход слетел с трала, и стал сминать конструкции автобуса, вместе с находившимися внутри людьми.

Позже выяснилось, водитель VOLVO Раиль Саитханов в июне 2016 года был лишен по решению суда водительских прав. Однако сведения о лишении его прав на управление транспортным средством в информационную систему ГИБДД были внесены только в декабре, после трагедии.

Из заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что водитель «Скания 113» при любых условиях в сложившейся ситуации не имел технической возможности избежать столкновения, что исключает его привлечение к уголовной ответственности.

Ранее в сюжете: Трагическое ДТП в Югре: следствие назвало предполагаемого виновника

В результате столкновения погибли 12 пассажиров автобуса, из них 10 детей. Остальные практически все получили ранения различной степени тяжести. На данный момент в Ханты-Мансийске идут судебные разбирательства по поводу трагического ДТП.

Перед судом уже предстали директор МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo, с которым произошло столкновение, Раиль Саитханов.

Родители погибших и пострадавших детей, считая список привлечённых к уголовной ответственности лиц неполным, обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой установить всех виновников этой трагедии.

Глава СКР неоднократно вылетал в Ханты-Мансийск и разбирается в данном деле практически в ручном режиме. В итоге, от работы временно отстранены руководитель четвертого следственного управления (дислокация — в Екатеринбурге) Главного следственного управления СКР Руслан Ибиев, его заместитель Дмитрий Корешников, а также руководитель следственного управления СКР по Югре Анвар Ахмедзянов.

Отмечено, что СКР продолжает расследование дела несмотря на то, что причастные к трагедии лица установлены, а дело — в суде.

Ранее в сюжете: Глава СКР отстранил ряд следователей по делу о ДТП в Югре .

СКР 21 ноября сообщил, что обвинение в халатности предъявлено двоим сотрудникам ГИБДД Башкирии: начальнику отделения и инспектору, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении водительских прав Раиля Саитханова. Инспектор отстранена от занимаемой должности, начальник уволен из органов полиции.

Задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий.

«И если потребуется, Александр Бастрыкин также готов оперативно выехать в регион, чтобы лично встретиться с родителями погибших детей. Напомним, ранее по результатам приема представителей потерпевших в связи с тем, что решение большинства озвученных ими проблем находится в компетенции органов власти автономного округа, председатель Следственного комитета Российской Федерации направил письмо губернатору Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сопроводив папкой обращений от потерпевших», — сообщает пресс-служба СКР.