Албания и Сербия являются крупнейшими производителями сырой нефти в регионе Западных Балкан. Об этом сообщает «Албанское телеграфное агентство» со ссылкой на доклад афинского Институтаэнергетики стран Юго-ВосточнойЕвропы.

Согласно приведённым данным, объём производства нефти в Албании составляет 21,1 тысячи баррелей в сутки, в Сербии — 20,56 тысячи баррелей.

При этом собственная добыча ни в одной из стран не покрывает внутренних потребностей в энергоресурсах. Так, ежедневное потребление нефти в Албании составляет 24 тысячи баррелей, а в Сербии — 76 тысяч баррелей.

Третье место в регионе по объёмам добычи занимает Хорватия. В стране ежесуточно добывается 18 тысяч баррелей сырой нефти. При этом объёмы внутреннего потребления в стране сопоставимы с сербскими показателями.

Читайте также: Total сообщила об обнаружении нефти на болгарском шельфе Чёрного моря

Также из доклада следует, что добыча сырой нефти в Болгарии составляет менее 3,6 тысячи баррелей в сутки, в Греции — 1,9 тысячи баррелей.

В более широком охвате в регионе уверенно доминирует Румыния, где ежедневно добывается 103 тысячи баррелей сырой нефти. За ней следует Турция, на территории которой добывается 61 тысяча баррелей в сутки, говорится в докладе.

Читайте также: Болгарские учёные: Балканы ожидает дефицит энергомощностей через 15 лет