Министерство иностранных дел Сербии по-прежнему привержено преодолению разногласий и улучшению двусторонних отношений с Украиной, несмотря на то, что украинский посол в Белграде Александр Александрович на протяжении всего периода своих полномочий позволяет себе неприемлемые высказывания о внешней политике Сербии. Об этом говорится в заявлении, распространённом 21 ноября пресс-службой сербского внешнеполитического ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

МИД Сербии отреагировал на последнее интервью украинского посла порталу B92, в котором тот, в частности, заявил, что уже 14 месяцев ожидает аудиенции главы сербской дипломатии Ивицы Дачича.

В ведомстве отметили, что «посол Украины непрерывно с самого начала своего пребывания в Сербии даёт недипломатичные и неприемлемые оценки относительно внешней политики Сербии и её должностных лиц».

«Одной из обычных мер в дипломатической практике в случаях, когда иностранные представители выходят за рамки Венской конвенции, является снижение уровня контактов на рабочем уровне. Соответственно, посол Украины в течение этого года был несколько раз принят в МИД на уровне помощника министра и заместителя помощника министра», — говорится в комментарии.

В Белграде также указали на принцип взаимности в дипломатической практике, напомнив, что посол Сербии в Киеве Раде Булатович ни разу не был принят в МИД Украины на уровне главы ведомства Павла Климкина. «Таким образом, МИД Сербии не имеет ни каких-либо обязательств, ни оснований действовать иным образом», — подчеркнули в ведомстве.

Сербский МИД также прокомментировал слова Александровича о том, что отношения Белграда и Киева ухудшило голосование Сербии в ООН «против Украины», то есть против киевской резолюции о правах человека в Крыму. Ранее, напомним, в МИД Украины в этой связи уже записали Сербию во «всю российскую рать» наряду с ещё более чем двумя десятками государств.

В сербском ведомстве напомнили, что при голосовании о членстве Косово в ЮНЕСКО в 2015 году делегация Украины не присутствовала в зале. Кроме того, Киев поддерживает предложения западных стран по вопросу сокращения Международной миссии ООН в Косово, против чего Белград выступает резко против. Всё это свидетельствует о том, что действия Украины идут вразрез с жизненно важными интересами Сербии, при том, что Белград во время своего председательства в ОБСЕ «демонстрировали свою приверженность мирному разрешению кризиса на Украине», говорится в заявлении.

«Министерство иностранных дел с сожалением констатирует заявление посла Александровича о том, что позиция его министерства «почти такая же», как и его собственная, но, несмотря на это, остаётся приверженным преодолению разногласий и улучшению двусторонних отношений с Украиной», — заключают в сербском МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре Александр Александровича выступил с целой серией резких высказываний в адрес Белграда. Украинский посол обвинил сербские власти в том, что они «не прилагают достаточных усилий» для пресечения участия сербских добровольцев в боевых действиях в Донбассе на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, в интервью изданию Balkan Insight Александрович выразил недовольство тем, что сербский закон об уголовной ответственности для граждан страны за участие в военных конфликтах за рубежом на деле якобы не работает. При этом украинский дипломат заявил, что Россия «обучает сербских наёмников убивать украинцев» и «использует Сербию» для того, чтобы «дестабилизировать весь регион Западных Балкан».

После этих заявлений МИД Сербии призвал Киев остепенить посла, подчеркнув, что в случае, если Александрович продолжит выходить за рамки своих полномочий, обозначенных в Венской конвенции о дипломатических отношениях, Белград будет вынужден предпринять шаги, «обычные в таких случаях».

Президент Сербии Александр Вучич, комментируя слова украинского дипломата, заявил, что ему не хотелось бы, чтобы сербам «читали нотации те, кто лишает национальные меньшинства права использовать свой язык».

В начале октября МИД Украины сообщил о вызове посла в Киев для консультаций, вскоре аналогичное решение принял и сербский МИД. Вернувшись в Белград, украинский дипломат сообщил журналистам, что официальная позиция Киева не сильно расходится с его заявлениями, и продолжил публичные высказывания, явно не нацеленные на улучшение двусторонних отношений.

Читайте также:

Украинский посол в Сербии продолжает попытки стать персоной нон-грата

Сербия вслед за Украиной отзывает своего посла из Киева