Зимбабве может вступить в Содружество после проведения «справедливых выборов», заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, 21 ноября сообщает Daily Express.

«Это будет почетным и благородным стремлением, как для Содружества, так и для Зимбабве, но я должен предупредить, что прежде необходимо выполнить несколько шагов», — заявил Джонсон.

Читайте также: Chatham House: Кризис в Зимбабве и влияние КНР. В чем заинтересован Пекин?

«В следующем году (в Зимбабве) должны пройти свободные и справедливые выборы, затем Зимбабве необходимо будет обратиться в секретариат Содружества, поскольку это необходимо для того, чтобы стать членом (Содружества)», — добавил глава МИД Великобритании.

Напомним, Содружество представляет собой объединение суверенных государств, которые ранее являлись доминионами или колониями Великобритании. В Содружество входят такие африканские государства, как Камерун, Мозамбик, Руанда и Намибия.

Ранее президенту Зимбабве Роберту Мугабе предъявили ультиматум, согласно которому он должен покинуть свой пост. Мугабе, который находится у власти уже 37 лет, ответил отказом. Днем ранее, 20 ноября, в пресс-службе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявили, что Мугабе «потерял поддержку своего народа».