Совещание с главами муниципальных образований, начальниками управлений сельского хозяйства городов и районов, руководителями крестьянско-фермерских хозяйств провел 19 марта премьер-министр Адыгеи Хазрет Хуаде. Глава кабинета министров отметил, что по итогам прошлого года валовой сбор зерновых уменьшился более чем в 2 раза по сравнению с показателями 2002 года. Это принесло убытки в размере более 500 млн. рублей. 2004 год должен стать переломным.

Министр сельского хозяйства Шрахмет Схаляхо подчеркнул, что сегодня пристальное внимание должно быть уделено группе яровых зерновых культур, особое место в числе которых отводится кукурузе. Он отметил, что эта культура незаслуженно вытесняется подсолнечником, рентабельность которого в 2 раза ниже. К тому же кукуруза идет не только на зерно, но и на силос, что необходимо животноводству Адыгеи.

"Мы обязаны в текущем году, - обратил внимание он, - собрать не менее 400 тыс. тонн зерна. Именно такое количество обеспечит возврат долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей перед республиканским бюджетом, формирование регионального фонда зерна в объеме не менее 40-50 тыс. тонн продовольственного пшеницы, заготовку достаточного количества кормов для общественного животноводства.

Подвел итог заседания Х. Хуаде. Он, в частности, сказал на следующее: "По технике и семенам вопросы будут решаться. Остальное все за вами. Статистика 70-80 годов показывает, что были годы, когда валовой сбор зерна доводился до 470 тыс. тонн зерна. И в этом году у нас есть реальная возможность показать хорошие результаты. Озимый клин - достаточно удачен, подкормка идет, будет и вторая подкормка. Надо поработать с яровым клином".